Фундаментальная и прикладная лингвистика в Институте филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета

45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика, профиль «Лингвистика и коммуникационные технологии» (бакалавриат):

  • выучить английский и немецкий…
  • стать продвинутым пользователем информационных технологий в лингвистической сфере и получить базовые навыки программирования…
  • получить фундаментальное лингвистическое образование: теория языка, социолингвистика, лингвокультурология, лингводидактика, теория перевода и коммуникации…
  • узнать, что значит «синтаксический парсинг», как работает машинный перевод, зачем нам морфоанализ, выяснить, как Алиса и Сири понимают и генерируют речь, как научить нейросеть общаться на естественном языке…
  • понять, как работают поисковые системы, зачем оптимизировать сайты, как моделировать веб-контент и управлять им,
  • научиться создавать  электронные словари, работать с корпусами текстов…

узнать все о направлении подготовки, скачать буклет и посмотреть видео

Первый набор на отделении теоретической и прикладной лингвистики в ВолГУ 2006 года

Абитуриенту: Фундаментальная и прикладная лингвистика в ВолГУ, бакалавриат

45.03.03 — Фундаментальная и прикладная лингвистика бакалавриат

  • Профиль «Лингвистика и коммуникационные технологии»
  • Срок обучения 4/2  года
  • Форма обучения – очная
Читать далее «Абитуриенту: Фундаментальная и прикладная лингвистика в ВолГУ, бакалавриат»

Новости и статьи

Чем занимается прикладная лингвистика?

Прикладная лингвистика — вместе с теоретической (фундаментальной) лингвистикой является частью языкознания. Фундаментальная лингвистика изучает язык с точки зрения его устройства, происхождения, исследует языковые феномены всех уровней и планов языковой структуры (фонетики, морфологии, лексики, синтаксиса, семантики, дискурса). Прикладная лингвистика специализируется на решении практических задач, связанных с применением этих знаний, с практическим использованием лингвистической теории в самых …

Как ChatGPT лишает студентов мотивации писать и думать самостоятельно

Когда в конце 2022 года компания OpenAI запустила свою новую программу искусственного интеллекта ChatGPT, преподаватели начали беспокоиться. ChatGPT мог генерировать текст, который выглядел так, как будто его написал человек. Как учителя могли определить, используют ли учащиеся язык, сгенерированный чат-ботом с искусственным интеллектом, для мошенничества при выполнении письменного задания? Как лингвист, изучающий влияние технологий на то, …

«Meta: Прорыв в мире перевода – ИИ с открытым кодом переводит на 200 языков»

В данной статье рассматривается инновационный инструмент перевода с открытыми исходными кодами искусственного интеллекта (ИИ) под названием Meta. Что делает этот инструмент уникальным, так это его способность работать на 200 языках, что позволяет существенно расширить его потенциал для глобального использования. Источник: https://www.theverge.com/2022/7/6/23194241/meta-facebook-ai-universal-translation-project-no-language-left-behind-open-source-model Автор: Эймс Винсент 6 июля 2022 года Перевод: Ульянова Яна